Mata Uang Tertinggi dan Termahal di Dunia 2021

Peringkat nilai tukar mata uang tertinggi

Mungkin sebagian dari kita akan kaget ketika mengetahui nilai mata uang tertinggi saat ini dari negara mana. Karena dengan tingginya pengaruh dollar AS dalam transaksi internasional, banyak yang menganggapnya sebagai mata uang termahal saat ini.

Currency atau mata uang adalah salah satu alat transaksi ekonomi. Hampir setiap negara di dunia ini memiliki mata uang yang berlaku di negaranya masing-masing.

Misalnya Indonesia menggunakan rupiah sebagai mata uangnya, mata uang Singapura adalah dollar Singapura, mata uang Malaysia adalah ringgit, mata uang Kuwait adalah dinar, dan mata uang Thailand adalah baht.

Untuk melihat apakah rupiah merupakan mata uang paling mahal, berikut adalah urutan mata uang tertinggi di dunia saat ini beserta perbandingannya dengan rupiah dan dollar Amerika Serikat.

No.NegaraMata UangKodeKurs (USD)Kurs (IDR)
1KuwaitDinarKWD3,2347451
2BahrainDinarBHD2,6438825,05
3OmanRialOMR2,638111,39
4YordaniaDinarJOD1,4120704,03
5Britania RayaPoundsterlingGBP1,2518351,65
6Kepulauan CaymanDolarKYD1,2117738,48
7Uni EropaEuroEUR1,1116285,58
8SwissFrancCHF1,0415266,32
9BahamaDolarBSD1,0114776,29
10KubaPesoCUC1,0114768,88
11Amerika SerikatDolarUSD114678,97

Kuat tidaknya mata uang ternyata tidak selalu dipengaruhi oleh banyaknya penggunaan dalam transaksi ekonomi seperti dalam kasus dollar milik Amerika Serikat yang memiliki jumlah pengguna terbesar.

Nilai mata uang suatu negara yang dibandingkan dengan mata uang negara lainnya disebut dengan istilah kurs. Kurs sering diartikan juga sebagai nilai tukar mata uang.